КИЕВ
17:00
Брюссель
16:00
Москва
18:00
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Только слабая Россия уйдёт из Крыма и Донбасса, - аналитик

26 февраля, 15:01  Политическая  Украина

От падения путинского режима нас отделяют годы, если не десятилетия "гибридных" и настоящих войн, кризисов и разочарований.

Нужно учиться жить на войне и не ждать быстрого мира.

Посол Соединенных Штатов в Украине Мари Йованович заявила во время своего выступления

26 февраля на международном форуме "Оккупированный полуостров:

4 года сопротивления", что санкции в отношении Крыма останутся до тех пор, пока россияне не откажутся от оккупации.

В этот же день в московской газете "Коммерсантъ" опубликовано большое интервью российского вице-премьера, одного из самых одиозных представителей путинской команды Дмитрия Рогозина.

На прямой вопрос о длительности санкций против России куратор военно-промышленного комплекса ответил честно: санкции против России - навсегда.

В этом совпадении оценок американского дипломата и российского чиновника - вся правда о длительности российско-украинского конфликта вокруг оккупированных территорий и - шире - конфликта России и Запада. Для Рогозина сила - это агрессивность.

Цивилизованный мир не собирается соглашаться с этой агрессивностью.

Даже если пророссийское лобби на Западе будет добиваться смягчения санкций, давление на путинский режим не исчезнет и будет продолжаться, даже при возможных отступлениях и компромиссах, до полного его демонтажа.

Именно поэтому санкции - это "навсегда".

Сам путинский режим не собирается ни отказываться от агрессивной политики, ни искать реальные компромиссы с Украиной или Западом.

Единственное, на что могут согласиться в Кремле - это очередной запуск "разрядки международной напряженности".

Но что значит для Путина такая разрядка?

То же самое, что и для кремлевских старцев в советские времена.

Полное сохранение оккупированных территорий при отказе Запада от санкций и давления - в обмен на то, что Москва не начинает новых войн, но активно к ним готовится.

Но вряд ли сегодня коллективный Запад готов к такому "компромиссу".

И вряд ли сегодня к ним готова Украина - по крайней мере, до президентских и парламентских выборов 2019 года, на которых вполне вероятна победа замаскированных коллаборационистов.

По большому счету, мы наблюдаем полное совпадение интересов сторон.

Запад заинтересован не просто в давлении на Россию, а в отказе путинского режима от агрессивности. Российскому руководству западное давление в ближайшей перспективе помогает в сплочении путинского электората, заработке денег на развитии военной промышленности, обогащении силовиков.

Украине гарантировано неучастие большого количество заведомо пророссийского населения в электоральных циклах - что увеличивает шансы на построение самодостаточного государства вне российской сферы влияния.

В долгосрочной перспективе - если учитывать потенциалы сторон - перспективы тоже очевидны.

Запад спустя какое-то время добьётся успеха, путинский режим рухнет - возможно, вместе с постсоветской российской государственностью.

Россия, как и предсказывает Рогозин, станет "слабой" и вынуждена будет согласиться с восстановлением территориальной целостности Украины и других стран.

Но к этому моменту государственность Украины будет уже достаточно сильной и "переварит" сотни тысяч новых "старых граждан" - потенциальных союзников Москвы.

Но от этого финала нас отделяют годы, если не десятилетия "гибридных" и настоящих войн, кризисов и разочарований. Нужно учиться жить на войне и не ждать быстрого мира.  

Автор: Виталий Портников

Источник: Эспрессо

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу