КИЕВ
07:45
Брюссель
06:45
Москва
08:45
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Те, кого там нет. Как воюют и зарабатывают российские ЧВК

20 февраля, 10:25  Политическая  Украина

Непродолжительный бой 7 февраля в Дейр-эз-Зор (Сирия) между российскими наемниками и американскими военными закончился сотнями жертв среди россиян.

Прямое вооруженное столкновение с военными США показало границы возможностей использования ЧВК Кремлем.

Курдский генерал Хассан (фамилия которого осталась анонимной), командующий Сирийскими демократическими силами (СДС), рассказал Washington Post о наступавших в ночь с 7 на 8 февраля 2018 г. танках и артиллерии.

Вооруженные проправительственные сторонники президента Сирии Башара Асада наступали на штаб-квартиру СДС, в которой также находились подразделения спецслужб США.

Хасан узнал о наступлении от разведчиков.

За полчаса до штурма штаб-квартиры, в 21.30, Хассан позвонил своему постоянному российскому контактному лицу в Дейр-эз-Зор. Генерал попробовал уговорить собеседника отменить атаку.

Помимо Хасана, избежать конфликта попытались и официальные представители Пентагона. Согласно заявлению Пентагона, официальные лица Министерства обороны США постоянно вели переговоры с российскими коллегами до, во время и после нападения.

"Российские чиновники заверили, что они не будут привлекать военные силы в окрестностях (Дейр-эз-Зор)", - говорится в заявлении Пентагона.

Нападение началось в 10 часов вечера 7 февраля. Под залп артиллерийских и танковых снарядов, армия проасадовских солдат приблизилась к штаб-квартире на расстояние 450 метров. Генерал Хасан заметил, что среди нападавших также были русские военные, возможно, наемники.

Так как в штаб-квартире находились американские граждане, авиация США отреагировала на угрозу моментально: от наземных атак типа AC-130 до запуска вооруженных беспилотных самолетов.

Хасан сказал, что, после первого залпа атаки, ему перезвонил то самое контактное лицо, с которым он говорил ранее. Российский офицер попросил сделать паузу, чтобы собрать мертвых и раненых в нападении, которое ранее отрицал.

"Мы больше не доверяем России. Но забавно, что супердержава не знает, что делают ее военные",- сказал Хасан. По мнению курдского генерала, атака 7 февраля была неслучайной. Сторонники Асада посчитали, что турецкая атака на курдский регион Африн должна была отвлечь большую часть армии СДС на север Сирии. А оставшиеся в штаб-квартире солдаты не смогут противостоять штурму.

Нападение на базу также имеет стратегическое значение. Штаб-квартира СДС находится вблизи богатого нефтью и газом месторождения, известного как Коноко. В сентябре 2017 прошлого года СДС отвоевали Коноко у "ИГИЛ". Теперь цель курдов не допустить государственный режим к источникам нефти и газа.

Битва за штаб-квартиру продолжалась до 5.30 утра. Со стороны США и СДС раненых нет.

Но их там нет

Эта битва показала, что сотрудничество России и Сирии является более тесным, чем кажется. Совместные военные действия с проасадовскими боевиками рискуют ухудшить и без того шаткие отношения между Россией и США.

Издание Bloomberg заявило о 200 погибших при атаке на штаб-квартиру СДС, большинство которых граждане России. Подобной версии придерживается New York Times. Российские СМИ варьируют свои показания от 11 до 40 человек.

Однако официальные представители РФ выбрали привычную для себя тактику "нас там нет". Министерство обороны РФ заявило, что россиян в месте авиаудара США быть не могло. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Кремля есть только данные об официальных военных, но он ничего не знает о других россиянах в Сирии.

Заявление пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой, было не таким категоричным. Однако Захарова сообщила, что ни о каких сотнях и десятках погибших россиян в Сирии речи быть не может - все это дезинформация. Пресс-секретарь ограничила список погибших пятью солдатами, но заметила, что их гражданство нужно еще уточнить.

Зеленые человечки

Команда расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) опубликовала имена семи россиян, которые погибли в результате авиаудара в Сирии.

Гибель военных подтвердили их родственники. Позже в российских СМИ появилась информация об еще двух погибших.

На данный момент СМИ известно 9 имен россиян, которые участвовали в операции рядом с Дейр-эз-Зор.

Это: Алексей Ладыгин из Рязани (позывной - "Хмурый"), Игорь Косотуров, Руслан Гаврилов и Станислав Матвеев из Свердловской области, Владимир Логинов из Калининграда, Алексей Шихов из Нижнего Новгорода,  Владимир Винограденко (позывной - "Апостол") из Ростова-на-Дону,  Олег Терещенко из Краснодарского края и Алексей Нижегородов.

Предположительно, россияне работали в Частной военной компании (ЧВК) "Вагнер".

Новость о смерти военных распространилась по социальным сетям пророссийскими группами и сообществами. Авторы "патриотических" постов чаще описывали свою злость на вооруженные силы США, не задумываясь о том, что "на убой" их отправило собственное государство.

ЧВК по-русски

Частные военные компании в России пока что не регулируются законом.

Причастность к наемникам наказывается российским законодательством уголовно лишением свободы от 7 до 15 лет. Это удобно, официальные власти якобы не при чем, но "зеленые человечки" продолжают военные операции.

Неофициальные войска также удобны, если нужно резко прекратить их деятельность.

В таком случае нежелательные элементы ликвидируются, как это предположительно случилось с Арсеном Павловым по кличке "Моторола".

В 2016 году боевика подорвали в собственном доме. Взрывчатка была установлена в шахте лифта. Детали убийства до сих пор неизвестны.

Однако российское правительство подготовило законопроект по легитимации частных военных компаний.

О законопроекте особенно активно заговорили сейчас, после происшествия в Сирии.

Возможно, таким образом Кремль пытается показать, что не имеет отношений к действиям ЧВК.

Но вот примут закон, и тогда власти смогут координировать частные войска. Например, законопроект предусматривает участие ЧВК в военных действиях за рубежом только с согласия государственных органов РФ.

Несмотря на то, что наемничество считается незаконным в РФ участники российских ЧВК каким-то образом получали военное снаряжение и боеприпасы, а также успели поучаствовать в военных действиях в Югославии, Ираке, Нагорном Карабахе, Грузии, Крыму.

Они также сражались за боевиков "ДНР" и "ЛНР" и Сирии.

Информационное агентство Информнапалм выделило 10 главных российских ЧВК:

  • РСБ - участие в военных действиях в Украине и Сирии; Antiterror - Сирия и Ирак,
  • МАР - Украна; MSG Group - Сирия;
  • CentreR - Сирия, Югославия, Ирак, Кавказ и Афганистан;
  • ATKGroup - Украина, Сирия, SlavCorps - Украина, Сирия;
  • PMC Wagner - Украина, Сирия,
  • E.N.O.T. - Украина, Сирия, Нагорный Карабах,
  • Cossacs - Украина, Сирия, Ирак, Югославия, Кавказ, Афганистан, Чечня.
  • Список Вагнера

    Выделилась группировка из ЧВК "Славянский Корпус" в 2013 году. Руководитель аппарата главы СБУ Виктор Гуськов заявил, что им удалось идентифицировать более 2000 тысяч наемников в ЧВК "Вагнер". 

    Руководит организацией, предположительно, командир специального отряда ГРУ России Дмитрий Уткин (позывной "Вагнер").

    Из-за секретности, о членах группировки "Вагнер" не так уж много информации: военным не разрешалось активно пользоваться социальными сетями. 

  • Весной 2014 года "вагнеровцы" участвовали в военных действиях в Крыму на стороне российских войск.

  •  Позже они были замечены на Донбасе, где принимали участие в битве за Луганский аэропорт и в Дебальцево. 

  • Считается, что именно члены группировки "Вагнер" ликвидировали террористов "ЛНР" Александра Беднова и Алексей Мозгового.

  •  Уткин числится в санкционном списке США, за причастность к деятельности "Вагнер". Сама организация также находится под санкциями.

  • Сам Уткин в последний раз был замечен на награждении военных за "особый героизм" в Кремле в декабре 2016 года.

  • Финансированием компании "Вагнер", по неофициальной информации, занимаются Министерство обороны России и частный предприниматель Евгений Пригожин.

    Пригожин владеет Федеральным агентством новостей, которое более известно под названием "Фабрика троллей", той самой, которая засоряет интернет фиктивными новостями. 

    Пригожин мог позволить себе финансирование еще одного проекта: на 2017 год его состояние оценивается в $126 миллионов (3,35 миллиарда гривень). 

    Правда, освобождать месторождение ценных ресурсов следовало от террористов "ИГИЛ".

  •  Пригожин считается близким другом президента России Владимира Путина. 

  • Его также называют "поваром Путина".

  • Из-за деятельности Фабрики, специальный прокурор США Роберт Мюллер обвинил Пригожина и еще 12 российских деятелей во вмешательстве в американские выборы. 

  • Помимо этого, компания бизнесмена "Конкорд" занимается господрядами от Минобороны России. Например, с конца 2015 года "Конкорд" строит военную базу на границе с Украиной.

  • К тому же он надеялся получить прибыль со своих вложений.

  •  По слухам, появившимся в российских СМИ, если ЧВК Пригожина отвоюют месторождения нефти и газа на территории Сирии в пользу Башара Асада, то компания бизнесмена получит четверть прибыли от всех добытых из этих залежей ресурсов.

  •  Однако это не помешало атаковать штаб-квартиру СДС 7 февраля, которая контролирует одно из богатейших недр Сирии.

  • За что воевали "вагнеровцы"

  • Не смотря на то, что сейчас в российских соцсетях появляются множество постов про героизм и патриотизм военных ЧВК "Вагнер", российские СМИ еще в 2016 году опубликовали информацию о погибших "вагнеровцах".

    По разным данным, зарплата участников ЧВК "Вагнер" варьируется от 90 тысяч рублей (42,6 тысяч гривен) до 250 тысяч рублей (117,4 тысячи гривен) в месяц. 

    Чаще всего анкеты в ЧВК "Вагнер" подавали рекруты, ранее проходившие службу в армии или по контракту. 

  •  По словами издания, многие не могли написать без ошибок слово "патриотизм" и шли воевать за деньги, а не за любовь к родине.

  •  Разумеется, встречались и идеологические последователи российского военного вторжения.

  • Оплата зависит от стажа и способностей военных, а также от операций, в которых они участвовали.

  • Вернувшись домой, после того как увидели кровь и снаряды, люди сталкивались с необходимостью работать. 

  • В маленьких городках, в условиях безработицы, максимум на что они могли рассчитывать, это устройство на работу в магазин охранником.

  • Разумеется, от подобной жизни человек чаще всего спивался, от него уходила семья, которой он вынужден был оплачивать алименты. 

    Также ресурс Информнапалм обнаружил переписки некоторых рекрутеров российских ЧВК с жалобами на отсутствие работы за границей, и на несправедливое распределение новоприбывших в подразделение военных.

    Родственники новоявленных "солдат удачи" не знали, где именно работают их близкие. 

  • Неудивительно, что при поиске информации про "Вагнер" в интернете, можно найти множество объявлений от подобных добровольцев, которые ищут способ вступить в какой-нибудь российский ЧВК и отправиться в самую "жаркую" точку, где самая высокая оплата.

  • Чаще всего правда открывалась после повестки о смерти человека при непонятных обстоятельствах. 

  • За редким исключением, смерть частного военного не предавалась огласке.

  • Автор: Анастасия Пашинская

  • Источник: Эспрессо

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу