КИЕВ
08:22
Брюссель
07:22
Москва
09:22
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Премьерство Яценюка под вопросом

12 ноября, 07:56  Политическая  Украина

Текст коалиционного соглашения должен быть дописан в пятницу. Об этом сообщила представитель «Народного фронта» Виктория Сюмар. По ее словам, в проекте соглашения указывается, что его подпишут пять фракций — Блок Порошенко, НФ, «Самопомощь», Радикальная партия и «Батькивщина». Закрыт вход в коалицию Оппозиционному блоку и нардепам, голосовавшим за законы 16 января. Решения коалиции будут приниматься 75% голосов ее совета, состоящего из трех представителей от каждой фракции. Впрочем, несмотря на детальную проработку проекта, он может оказаться ненужным: как сообщил «Вестям» источник в парламентских кругах, существует серьезная вероятность того, что в новом формате большинства не окажется «Народного фронта» и, соответственно, Яценюк не будет премьером.

Гарантированное двоевластие

Интересы президента и премьера входят в противоречие сразу по нескольким пунктам — это и пост главы МВД, и кресло спикера, и контроль над Минюстом. Все это хочет оставить за собой команда Арсения Яценюка, в то время как у Петра Порошенко иные планы. Однако, по словам источника, есть и более глубокие мотивы: президенту невыгодно сохранение в кресле премьера Яценюка, и для выталкивания НФ из коалиции кадровые торги могут оказаться просто удобным поводом.

«При премьере Яценюке Порошенко получает гарантированное двоевластие, причем Сеня становится даже более влиятельной фигурой, чем президент, — объяснил источник. — Контроль за бюджетными потоками делает Яценюка более важной фигурой для бизнеса, а возможность использовать эти бюджетные потоки для пиара гарантирует премьеру электоральный рост, в то время как рейтинг Порошенко неизбежно будет падать — ему похвастаться на международной арене и в военной сфере будет нечем, а с гривней сами видите что. При этом Сеню не удастся нейтрализовать пропрезидентским большинством в Кабмине: все позитивы он все равно будет пиарить как свои, а для любого решения правительства все равно нужна подпись премьера».

Вывести из игры

По словам источника, вероятность создания коалиции без НФ — не менее 50%. Помимо Олега Ляшко и Юлии Тимошенко к коалиции могут присоединиться группы мажоритарщиков — над их созданием сейчас работают уже имевшие подобные группы в седьмом созыве Игорь Еремеев и Виталий Хомутынник, еще одну (союзную Блоку Порошенко) собирает глава Госуправления делами и человек из бывшей команды Черновецкого Сергей Березенко. Запад, по мнению источника, не будет препятствовать этому сценарию, так как ему, прежде всего, важна скорейшая стабилизация внутриполитической и экономической ситуации в стране, что невозможно в условиях постоянного перетягивания каната по линии президент — премьер.

«Фракция Порошенко или лояльные ей группы мажоритарщиков может предложить провести среди депутатов коалиции рейтинговое голосование за кандидатуру премьера и Яценюк вполне может не набрать большинства голосов, что и будет поводом для его исключения из игры», — сказал наш собеседник.

Слишком рискованно

Источник в Администрации президента не опроверг информацию о коалиции без Яценюка, сказав, что возможны оба варианта.

Политолог Вадим Карасев считает немного иначе: «Это возможный, но маловероятный вариант. Оставить коалицию без партии-победителя в условиях падающей экономики и военных действий слишком рискованно. Любые провалы будут сыпаться на президента, а Яценюк останется в оппозиции собирать электоральный урожай. К тому же коалиция без НФ вынудит Порошенко открыто договариваться с Оппозиционным блоком, а это чревато обвинениями в предательстве Майдана. Впрочем, думаю, Запад не даст Порошенко сыграть этот сценарий».

Ранее советник президента Украины Николай Томенко считает, что парламентская коалиция может насчитывать 305 народных депутатов.

В то же время, вице-премьер-министр, представитель партии "Блок Петра Порошенко", Владимир Гройсман прогнозирует, что стороны подготовят коалиционное соглашение к 1 декабря.






Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу