КИЕВ
07:29
Брюссель
06:29
Москва
08:29
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В России готовится бунт миллиардеров против Путина

21 июля, 16:15  Политическая  Украина

Самые богатые бизнесмены России все больше негодуют по поводу политики президента Владимира Путина по отношению к Украине, которая влечет санкции, но под страхом преследований не говорят об этом публично, рассказали аналитики и миллиардеры, опрошенные агентством Bloomberg.

 

На фоне рыночных потрясений, спровоцированных конфликтом в Украине, 19 самых богатых россиян с начала года потеряли $ 14,5 млрд.. При этом 64 самых богатых американца стали богаче на 56,5 млрд., показывает Bloomberg Billionaires Index. США могут наложить новые санкции в ближайшие недели, при этом секторальные санкции станут реальностью уже в сентябре, если расследование катастрофы подтвердит вину повстанцев. Европа может ввести менее масштабные ответные меры, учитывая деловые связи с Россией, считает консалтинговая компания Eurasia Group (Нью-Йорк).

 

 «Угроза санкций против целых отраслей экономики в настоящее время очень реальна и имеются серьезные основания для опасений бизнеса» - считает Михаил Касьянов, работавший премьер-министром России во время первого президентского срока Путина. «Если будут введены санкции против всего финансового сектора, экономика рухнет через полгода», - прогнозирует он.

 

Андрей Костин, глава государственной финансовой Группы ВТБ, предупреждал на прошлой неделе, что действующие санкции могут нанести вред России в сумме $ 2 трлн и изолировать страну от глобализации. Путин, который неоднократно отрицал вооружение сепаратистов в Украине, не отступит, потому что он полон решимости противостоять США и Европе, считают аналитики Eurasia Group.

 

Если Путин не прекратит войну в Украине после того, как на подконтрольной повстанцами территории был сбит малазийский самолет, он рискует стать международным изгоем, как президент Беларуси Александр Лукашенко, названный США последним диктатором Европы, сообщил один русский миллиардер на условиях анонимности. То, что происходит, это плохо для бизнеса и плохо для России, сказал он.

 

«Экономическая и бизнес-элита просто в ужасе», - рассказывает Игорь Бунин, руководитель Центра политических технологий в Москве. Никто не будет выступать открыто из-за угрозы возмездия, а за любой признак неповиновения каждый будет поставлен на колени. 

 

Назвав Россию, наряду с Ираном или Ливией, государством - спонсором терроризма (к чему призывает Великобритания), Запад сделает главный шаг, который серьезно повлияет на Россию и компании, которые ведут с ней бизнес, - считает  Тимоти Эш, эксперт по развивающимся рынкам в Standard Bank в Лондоне. На эту идею пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил, что Россию не беспокоит возможность получить такое обвинение.

 

До сих пор ЕС согласился на более мягкие ограничительные меры в отношении России, чем США, из-за оппозиции Италии и Австрии. Однако теперь Великобритания и Нидерланды подтолкнут к решительным действиям по итогам встречи министров иностранных дел ЕС во вторник. США уже ввели санкции против российских государственных компаний и отдельных людей из окружения Путина, в том числе миллиардеров Геннадия Тимченко и Аркадия Ротенберга. Так, последняя волна санкций закрыла возможность получать кредиты более чем на 90 дней газовой компании «Новатэк», частично принадлежащей Тимченко. Акции «Новатэк» в Лондоне упали на 8 процентов в течение двух дней, снизив его рыночную стоимость почти на 3 млрд долларов.

 

После разговора с мировыми лидерами, Путин сегодня ночью сделал заявление, что трагическая авиакатастрофа Боинга не должна использоваться в «корыстных политических целях», призвал обеспечить безопасный доступ к месту крушения для международных экспертов и сделать все возможное, чтобы положить конец боевым действиям в Украине.

 

Ближний круг Путина, большинство в котором является выходцами из разведки, «полностью исключает возможность того, что Россия понесет ответственность за это, и указывают прямо на американцев», - говорит Ольга Крыштановская, социолог Российской академии наук, исследующая российские элиты.

 

Один давний союзник Путина, который возглавляет важную государственную компанию, считает, что именно украинские военные сбили самолет при попустительстве США. Это равносильно войне против России без формального объявления, считает чиновник, не  фамилию которого издание не раскрывает. Крыштановская говорит, что война и разговоры о войне приводит бизнес-элиту России в состояние страха, и эти люди пытаются вывести из страны свои деньги. 

 

Александр Лебедев, бывший миллиардер, которому принадлежат британские газеты Independent и Evening Standard, пессимистично считает, что Россия никогда не сможет восстановить отношения с США и их европейскими союзниками. «Время вернулось в 1980-е годы, пик Холодной войны, но в 1980-х обе стороны удерживали друг друга, а теперь идет война, что намного хуже», - считает бизнесмен. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу